Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auswielen auswhlen (D)choisir (F)
Stammformen auswielenwielt ausausgewielt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwielen aus
duwiels aus
hien/si,hatt/etwielt aus
mirwielen aus
dirwielt aus
siwielen aus
Perfekt
echhunnausgewielt
duhuesausgewielt
hien/si,hatt/ethuetausgewielt
mirhunnausgewielt
dirhuttausgewielt
sihunnausgewielt
Plusquamperfekt
echhatausgewielt
duhasausgewielt
hien/si,hatt/ethatausgewielt
mirhatenausgewielt
dirhatausgewielt
sihatenausgewielt
Futur I
echwäert auswielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauswielen
dugéifsauswielen
hien/si,hatt/etgéifauswielen
mirgéifenauswielen
dirgéiftauswielen
sigéifenauswielen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgewielt
duhssausgewielt
hien/si,hatt/ethttausgewielt
mirhttenausgewielt
dirhttausgewielt
sihttenausgewielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel aus!
Pluralwielt aus!
ausgewielt
auswielen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgewielt
dugëssausgewielt
hie/si,hatt/etgëttausgewielt
mirginnausgewielt
dirgittausgewielt
siginnausgewielt
Perfekt
echsinnausgewielt ginn
dubassausgewielt ginn
hien/si,hatt/etassausgewielt ginn
mirsinnausgewielt ginn
dirsiddausgewielt ginn
sisinnausgewielt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgewielt ginn
duwaarsausgewielt ginn
hien/si,hatt/etwarausgewielt ginn
mirwarenausgewielt ginn
dirwaartausgewielt ginn
siwarenausgewielt ginn
Futur I
echwäert ausgewielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgewielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgewielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgewielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgewielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erawielenerauswielenofwielenuwielenwielen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles