Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auswiel-en auswhlen (D) – choisir (F)
Stammformen auswiel-enwiel-t ausausge-wiel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiel-en aus
duwiel-s aus
hien/si,hatt/etwiel-t aus
mirwiel-en aus
dirwiel-t aus
siwiel-en aus
Perfekt
echhunnausge-wiel-t
duhuesausge-wiel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-wiel-t
mirhunnausge-wiel-t
dirhuttausge-wiel-t
sihunnausge-wiel-t
Plusquamperfekt
echhatausge-wiel-t
duhasausge-wiel-t
hien/si,hatt/ethatausge-wiel-t
mirhatenausge-wiel-t
dirhatausge-wiel-t
sihatenausge-wiel-t
Futur I
echwäert auswiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-wiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauswiel-en
dugéifsauswiel-en
hien/si,hatt/etgéifauswiel-en
mirgéifenauswiel-en
dirgéiftauswiel-en
sigéifenauswiel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-wiel-t
duhssausge-wiel-t
hien/si,hatt/ethttausge-wiel-t
mirhttenausge-wiel-t
dirhttausge-wiel-t
sihttenausge-wiel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel aus!
Pluralwiel-t aus!
ausge-wiel-t
auswiel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-wiel-t
dugëssausge-wiel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-wiel-t
mirginnausge-wiel-t
dirgittausge-wiel-t
siginnausge-wiel-t
Perfekt
echsinnausge-wiel-t ginn
dubassausge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-wiel-t ginn
mirsinnausge-wiel-t ginn
dirsiddausge-wiel-t ginn
sisinnausge-wiel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-wiel-t ginn
duwaarsausge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-wiel-t ginn
mirwarenausge-wiel-t ginn
dirwaartausge-wiel-t ginn
siwarenausge-wiel-t ginn
Futur I
echwäert ausge-wiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-wiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-wiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-wiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-wiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erawiel-enerauswiel-enofwiel-enuwiel-enwiel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles