Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erawiel-en einwhlen (D)
Stammformen erawiel-enwiel-t eranerage-wiel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiel-en eran
duwiel-s eran
hien/si,hatt/etwiel-t eran
mirwiel-en eran
dirwiel-t eran
siwiel-en eran
Perfekt
echhunnerage-wiel-t
duhueserage-wiel-t
hien/si,hatt/ethueterage-wiel-t
mirhunnerage-wiel-t
dirhutterage-wiel-t
sihunnerage-wiel-t
Plusquamperfekt
echhaterage-wiel-t
duhaserage-wiel-t
hien/si,hatt/ethaterage-wiel-t
mirhatenerage-wiel-t
dirhaterage-wiel-t
sihatenerage-wiel-t
Futur I
echwäert erawiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-wiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferawiel-en
dugéifserawiel-en
hien/si,hatt/etgéiferawiel-en
mirgéifenerawiel-en
dirgéifterawiel-en
sigéifenerawiel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterage-wiel-t
duhsserage-wiel-t
hien/si,hatt/ethtterage-wiel-t
mirhttenerage-wiel-t
dirhtterage-wiel-t
sihttenerage-wiel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel eran!
Pluralwiel-t eran!
erage-wiel-t
erawiel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerage-wiel-t
dugësserage-wiel-t
hie/si,hatt/etgëtterage-wiel-t
mirginnerage-wiel-t
dirgitterage-wiel-t
siginnerage-wiel-t
Perfekt
echsinnerage-wiel-t ginn
dubasserage-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-wiel-t ginn
mirsinnerage-wiel-t ginn
dirsidderage-wiel-t ginn
sisinnerage-wiel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerage-wiel-t ginn
duwaarserage-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-wiel-t ginn
mirwarenerage-wiel-t ginn
dirwaarterage-wiel-t ginn
siwarenerage-wiel-t ginn
Futur I
echwäert erage-wiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-wiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erage-wiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erage-wiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erage-wiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswiel-enerauswiel-enofwiel-enuwiel-enwiel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles