Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauswielen auswhlen (D)slectionner, choisir (F)
Stammformen erauswielenwielt erauserausgewielt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwielen eraus
duwiels eraus
hien/si,hatt/etwielt eraus
mirwielen eraus
dirwielt eraus
siwielen eraus
Perfekt
echhunnerausgewielt
duhueserausgewielt
hien/si,hatt/ethueterausgewielt
mirhunnerausgewielt
dirhutterausgewielt
sihunnerausgewielt
Plusquamperfekt
echhaterausgewielt
duhaserausgewielt
hien/si,hatt/ethaterausgewielt
mirhatenerausgewielt
dirhaterausgewielt
sihatenerausgewielt
Futur I
echwäert erauswielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauswielen
dugéifserauswielen
hien/si,hatt/etgéiferauswielen
mirgéifenerauswielen
dirgéifterauswielen
sigéifenerauswielen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgewielt
duhsserausgewielt
hien/si,hatt/ethtterausgewielt
mirhttenerausgewielt
dirhtterausgewielt
sihttenerausgewielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel eraus!
Pluralwielt eraus!
erausgewielt
erauswielen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgewielt
dugësserausgewielt
hie/si,hatt/etgëtterausgewielt
mirginnerausgewielt
dirgitterausgewielt
siginnerausgewielt
Perfekt
echsinnerausgewielt ginn
dubasserausgewielt ginn
hien/si,hatt/etasserausgewielt ginn
mirsinnerausgewielt ginn
dirsidderausgewielt ginn
sisinnerausgewielt ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgewielt ginn
duwaarserausgewielt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgewielt ginn
mirwarenerausgewielt ginn
dirwaarterausgewielt ginn
siwarenerausgewielt ginn
Futur I
echwäert erausgewielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgewielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgewielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgewielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgewielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswielenerawielenofwielenuwielenwielen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles