Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauswiel-en auswhlen (D) – slectionner, choisir (F)
Stammformen erauswiel-enwiel-t erauserausge-wiel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiel-en eraus
duwiel-s eraus
hien/si,hatt/etwiel-t eraus
mirwiel-en eraus
dirwiel-t eraus
siwiel-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-wiel-t
duhueserausge-wiel-t
hien/si,hatt/ethueterausge-wiel-t
mirhunnerausge-wiel-t
dirhutterausge-wiel-t
sihunnerausge-wiel-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-wiel-t
duhaserausge-wiel-t
hien/si,hatt/ethaterausge-wiel-t
mirhatenerausge-wiel-t
dirhaterausge-wiel-t
sihatenerausge-wiel-t
Futur I
echwäert erauswiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-wiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauswiel-en
dugéifserauswiel-en
hien/si,hatt/etgéiferauswiel-en
mirgéifenerauswiel-en
dirgéifterauswiel-en
sigéifenerauswiel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-wiel-t
duhsserausge-wiel-t
hien/si,hatt/ethtterausge-wiel-t
mirhttenerausge-wiel-t
dirhtterausge-wiel-t
sihttenerausge-wiel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel eraus!
Pluralwiel-t eraus!
erausge-wiel-t
erauswiel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-wiel-t
dugësserausge-wiel-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-wiel-t
mirginnerausge-wiel-t
dirgitterausge-wiel-t
siginnerausge-wiel-t
Perfekt
echsinnerausge-wiel-t ginn
dubasserausge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-wiel-t ginn
mirsinnerausge-wiel-t ginn
dirsidderausge-wiel-t ginn
sisinnerausge-wiel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-wiel-t ginn
duwaarserausge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-wiel-t ginn
mirwarenerausge-wiel-t ginn
dirwaarterausge-wiel-t ginn
siwarenerausge-wiel-t ginn
Futur I
echwäert erausge-wiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-wiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-wiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-wiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-wiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswiel-enerawiel-enofwiel-enuwiel-enwiel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles