Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwielen abwhlen (D)dmissioner (F)
Stammformen ofwielenwielt ofofgewielt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwielen of
duwiels of
hien/si,hatt/etwielt of
mirwielen of
dirwielt of
siwielen of
Perfekt
echhunnofgewielt
duhuesofgewielt
hien/si,hatt/ethuetofgewielt
mirhunnofgewielt
dirhuttofgewielt
sihunnofgewielt
Plusquamperfekt
echhatofgewielt
duhasofgewielt
hien/si,hatt/ethatofgewielt
mirhatenofgewielt
dirhatofgewielt
sihatenofgewielt
Futur I
echwäert ofwielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwielen
dugéifsofwielen
hien/si,hatt/etgéifofwielen
mirgéifenofwielen
dirgéiftofwielen
sigéifenofwielen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgewielt
duhssofgewielt
hien/si,hatt/ethttofgewielt
mirhttenofgewielt
dirhttofgewielt
sihttenofgewielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel of!
Pluralwielt of!
ofgewielt
ofwielen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgewielt
dugëssofgewielt
hie/si,hatt/etgëttofgewielt
mirginnofgewielt
dirgittofgewielt
siginnofgewielt
Perfekt
echsinnofgewielt ginn
dubassofgewielt ginn
hien/si,hatt/etassofgewielt ginn
mirsinnofgewielt ginn
dirsiddofgewielt ginn
sisinnofgewielt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgewielt ginn
duwaarsofgewielt ginn
hien/si,hatt/etwarofgewielt ginn
mirwarenofgewielt ginn
dirwaartofgewielt ginn
siwarenofgewielt ginn
Futur I
echwäert ofgewielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgewielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgewielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgewielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswielenerawielenerauswielenuwielenwielen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles