Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwiel-en abwhlen (D) – dmissioner (F)
Stammformen ofwiel-enwiel-t ofofge-wiel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiel-en of
duwiel-s of
hien/si,hatt/etwiel-t of
mirwiel-en of
dirwiel-t of
siwiel-en of
Perfekt
echhunnofge-wiel-t
duhuesofge-wiel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wiel-t
mirhunnofge-wiel-t
dirhuttofge-wiel-t
sihunnofge-wiel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-wiel-t
duhasofge-wiel-t
hien/si,hatt/ethatofge-wiel-t
mirhatenofge-wiel-t
dirhatofge-wiel-t
sihatenofge-wiel-t
Futur I
echwäert ofwiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwiel-en
dugéifsofwiel-en
hien/si,hatt/etgéifofwiel-en
mirgéifenofwiel-en
dirgéiftofwiel-en
sigéifenofwiel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-wiel-t
duhssofge-wiel-t
hien/si,hatt/ethttofge-wiel-t
mirhttenofge-wiel-t
dirhttofge-wiel-t
sihttenofge-wiel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel of!
Pluralwiel-t of!
ofge-wiel-t
ofwiel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-wiel-t
dugëssofge-wiel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-wiel-t
mirginnofge-wiel-t
dirgittofge-wiel-t
siginnofge-wiel-t
Perfekt
echsinnofge-wiel-t ginn
dubassofge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-wiel-t ginn
mirsinnofge-wiel-t ginn
dirsiddofge-wiel-t ginn
sisinnofge-wiel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-wiel-t ginn
duwaarsofge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-wiel-t ginn
mirwarenofge-wiel-t ginn
dirwaartofge-wiel-t ginn
siwarenofge-wiel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-wiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-wiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-wiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-wiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswiel-enerawiel-enerauswiel-enuwiel-enwiel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles