Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uwielen anwhlen (D) – composer, appeler (F)
Stammformen uwielenwielt unugewielt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwielen un
duwiels un
hien/si,hatt/etwielt un
mirwielen un
dirwielt un
siwielen un
Perfekt
echhunnugewielt
duhuesugewielt
hien/si,hatt/ethuetugewielt
mirhunnugewielt
dirhuttugewielt
sihunnugewielt
Plusquamperfekt
echhatugewielt
duhasugewielt
hien/si,hatt/ethatugewielt
mirhatenugewielt
dirhatugewielt
sihatenugewielt
Futur I
echwäert uwielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuwielen
dugéifsuwielen
hien/si,hatt/etgéifuwielen
mirgéifenuwielen
dirgéiftuwielen
sigéifenuwielen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugewielt
duhssugewielt
hien/si,hatt/ethttugewielt
mirhttenugewielt
dirhttugewielt
sihttenugewielt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel un!
Pluralwielt un!
ugewielt
uwielen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugewielt
dugëssugewielt
hie/si,hatt/etgëttugewielt
mirginnugewielt
dirgittugewielt
siginnugewielt
Perfekt
echsinnugewielt ginn
dubassugewielt ginn
hien/si,hatt/etassugewielt ginn
mirsinnugewielt ginn
dirsiddugewielt ginn
sisinnugewielt ginn
Plusquamperfekt
echwarugewielt ginn
duwaarsugewielt ginn
hien/si,hatt/etwarugewielt ginn
mirwarenugewielt ginn
dirwaartugewielt ginn
siwarenugewielt ginn
Futur I
echwäert ugewielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugewielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugewielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugewielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswielenerawielenerauswielenofwielenwielen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles