Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uwiel-en anwhlen (D) – composer, appeler (F)
Stammformen uwiel-enwiel-t unuge-wiel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiel-en un
duwiel-s un
hien/si,hatt/etwiel-t un
mirwiel-en un
dirwiel-t un
siwiel-en un
Perfekt
echhunnuge-wiel-t
duhuesuge-wiel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-wiel-t
mirhunnuge-wiel-t
dirhuttuge-wiel-t
sihunnuge-wiel-t
Plusquamperfekt
echhatuge-wiel-t
duhasuge-wiel-t
hien/si,hatt/ethatuge-wiel-t
mirhatenuge-wiel-t
dirhatuge-wiel-t
sihatenuge-wiel-t
Futur I
echwäert uwiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-wiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuwiel-en
dugéifsuwiel-en
hien/si,hatt/etgéifuwiel-en
mirgéifenuwiel-en
dirgéiftuwiel-en
sigéifenuwiel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-wiel-t
duhssuge-wiel-t
hien/si,hatt/ethttuge-wiel-t
mirhttenuge-wiel-t
dirhttuge-wiel-t
sihttenuge-wiel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiel un!
Pluralwiel-t un!
uge-wiel-t
uwiel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-wiel-t
dugëssuge-wiel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-wiel-t
mirginnuge-wiel-t
dirgittuge-wiel-t
siginnuge-wiel-t
Perfekt
echsinnuge-wiel-t ginn
dubassuge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-wiel-t ginn
mirsinnuge-wiel-t ginn
dirsidduge-wiel-t ginn
sisinnuge-wiel-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-wiel-t ginn
duwaarsuge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-wiel-t ginn
mirwarenuge-wiel-t ginn
dirwaartuge-wiel-t ginn
siwarenuge-wiel-t ginn
Futur I
echwäert uge-wiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-wiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-wiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-wiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-wiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswiel-enerawiel-enerauswiel-enofwiel-enwiel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles