Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wierbelen wirbeln (D)tourbilloner (F)
Stammformen wierbelenwierbeltgewierbelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierbelen
duwierbels
hien/si,hatt/etwierbelt
mirwierbelen
dirwierbelt
siwierbelen
Perfekt
echsigewierbelt
dubassgewierbelt
hien/si,hatt/etassgewierbelt
mirsigewierbelt
dirsiddgewierbelt
sisigewierbelt
Plusquamperfekt
echwargewierbelt
duwaarsgewierbelt
hien/si,hatt/etwargewierbelt
mirwaregewierbelt
dirwaartgewierbelt
siwaregewierbelt
Futur I
echwäert wierbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewierbelt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwierbelen
dugéifswierbelen
hien/si,hatt/etgéifwierbelen
mirgéifewierbelen
dirgéiftwierbelen
sigéifewierbelen
Konjunktiv II Perfekt
echwiergewierbelt
duwiersgewierbelt
hien/si,hatt/etwiergewierbelt
mirwieregewierbelt
dirwiertgewierbelt
siwieregewierbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierbel!
Pluralwierbelt!
gewierbelt
wierbelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles