Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wierdegen wrdigen (D)rendre hommage (F)dignify (E)
Stammformen wierdegenwierdegtgewierdegt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierdegen
duwierdegs
hien/si,hatt/etwierdegt
mirwierdegen
dirwierdegt
siwierdegen
Perfekt
echhugewierdegt
duhuesgewierdegt
hien/si,hatt/ethuetgewierdegt
mirhugewierdegt
dirhuttgewierdegt
sihugewierdegt
Plusquamperfekt
echhatgewierdegt
duhasgewierdegt
hien/si,hatt/ethatgewierdegt
mirhategewierdegt
dirhatgewierdegt
sihategewierdegt
Futur I
echwäert wierdegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewierdegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwierdegen
dugéifswierdegen
hien/si,hatt/etgéifwierdegen
mirgéifewierdegen
dirgéiftwierdegen
sigéifewierdegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewierdegt
duhssgewierdegt
hien/si,hatt/ethttgewierdegt
mirhättegewierdegt
dirhttgewierdegt
sihättegewierdegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierdeg!
Pluralwierdegt!
gewierdegt
wierdegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigewierdegt
dugëssgewierdegt
hie/si,hatt/etgëttgewierdegt
mirgigewierdegt
dirgittgewierdegt
sigigewierdegt
Perfekt
echsigewierdegt ginn
dubassgewierdegt ginn
hien/si,hatt/etassgewierdegt ginn
mirsigewierdegt ginn
dirsiddgewierdegt ginn
sisigewierdegt ginn
Plusquamperfekt
echwargewierdegt ginn
duwaarsgewierdegt ginn
hien/si,hatt/etwargewierdegt ginn
mirwaregewierdegt ginn
dirwaartgewierdegt ginn
siwaregewierdegt ginn
Futur I
echwäert gewierdegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewierdegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gewierdegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gewierdegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gewierdegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles