Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wierdeg-en wrdigen (D) – rendre hommage (F) – dignify (E)
Stammformen wierdeg-enwierdeg-tge-wierdeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierdeg-en
duwierdeg-s
hien/si,hatt/etwierdeg-t
mirwierdeg-en
dirwierdeg-t
siwierdeg-en
Perfekt
echhuge-wierdeg-t
duhuesge-wierdeg-t
hien/si,hatt/ethuetge-wierdeg-t
mirhuge-wierdeg-t
dirhuttge-wierdeg-t
sihuge-wierdeg-t
Plusquamperfekt
echhatge-wierdeg-t
duhasge-wierdeg-t
hien/si,hatt/ethatge-wierdeg-t
mirhatege-wierdeg-t
dirhatge-wierdeg-t
sihatege-wierdeg-t
Futur I
echwäert wierdeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wierdeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwierdeg-en
dugéifswierdeg-en
hien/si,hatt/etgéifwierdeg-en
mirgéifewierdeg-en
dirgéiftwierdeg-en
sigéifewierdeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wierdeg-t
duhssge-wierdeg-t
hien/si,hatt/ethttge-wierdeg-t
mirhättege-wierdeg-t
dirhttge-wierdeg-t
sihättege-wierdeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierdeg!
Pluralwierdeg-t!
ge-wierdeg-t
wierdeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wierdeg-t
dugëssge-wierdeg-t
hie/si,hatt/etgëttge-wierdeg-t
mirgige-wierdeg-t
dirgittge-wierdeg-t
sigige-wierdeg-t
Perfekt
echsige-wierdeg-t ginn
dubassge-wierdeg-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wierdeg-t ginn
mirsige-wierdeg-t ginn
dirsiddge-wierdeg-t ginn
sisige-wierdeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wierdeg-t ginn
duwaarsge-wierdeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wierdeg-t ginn
mirwarege-wierdeg-t ginn
dirwaartge-wierdeg-t ginn
siwarege-wierdeg-t ginn
Futur I
echwäert ge-wierdeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wierdeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-wierdeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-wierdeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wierdeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles