Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wierken wirken (D)avoir (de l')effet, agir (F)take effect, act (E)
Stammformen wierkenwierktgewierkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierken
duwierks
hien/si,hatt/etwierkt
mirwierken
dirwierkt
siwierken
Perfekt
echhugewierkt
duhuesgewierkt
hien/si,hatt/ethuetgewierkt
mirhugewierkt
dirhuttgewierkt
sihugewierkt
Plusquamperfekt
echhatgewierkt
duhasgewierkt
hien/si,hatt/ethatgewierkt
mirhategewierkt
dirhatgewierkt
sihategewierkt
Futur I
echwäert wierken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewierkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwierken
dugéifswierken
hien/si,hatt/etgéifwierken
mirgéifewierken
dirgéiftwierken
sigéifewierken
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewierkt
duhssgewierkt
hien/si,hatt/ethttgewierkt
mirhättegewierkt
dirhttgewierkt
sihättegewierkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierk!
Pluralwierkt!
gewierkt
wierken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awierkenauswierkenbewierkenmatwierkennowierken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles