Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wierm-en wrmen (D) – chauffer (F) – warm (E)
Stammformen wierm-enwierm-tge-wierm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierm-en
duwierm-s
hien/si,hatt/etwierm-t
mirwierm-en
dirwierm-t
siwierm-en
Perfekt
echhuge-wierm-t
duhuesge-wierm-t
hien/si,hatt/ethuetge-wierm-t
mirhuge-wierm-t
dirhuttge-wierm-t
sihuge-wierm-t
Plusquamperfekt
echhatge-wierm-t
duhasge-wierm-t
hien/si,hatt/ethatge-wierm-t
mirhatege-wierm-t
dirhatge-wierm-t
sihatege-wierm-t
Futur I
echwäert wierm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wierm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwierm-en
dugéifswierm-en
hien/si,hatt/etgéifwierm-en
mirgéifewierm-en
dirgéiftwierm-en
sigéifewierm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wierm-t
duhssge-wierm-t
hien/si,hatt/ethttge-wierm-t
mirhättege-wierm-t
dirhttge-wierm-t
sihättege-wierm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierm!
Pluralwierm-t!
ge-wierm-t
wierm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wierm-t
dugëssge-wierm-t
hie/si,hatt/etgëttge-wierm-t
mirgige-wierm-t
dirgittge-wierm-t
sigige-wierm-t
Perfekt
echsige-wierm-t ginn
dubassge-wierm-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wierm-t ginn
mirsige-wierm-t ginn
dirsiddge-wierm-t ginn
sisige-wierm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wierm-t ginn
duwaarsge-wierm-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wierm-t ginn
mirwarege-wierm-t ginn
dirwaartge-wierm-t ginn
siwarege-wierm-t ginn
Futur I
echwäert ge-wierm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wierm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-wierm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-wierm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wierm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwierm-enopwierm-enuwierm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles