Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
awiesselen einwechseln (D)faire jouer en remplacement (F)
Stammformen awiesselenwiesselt anagewiesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiesselen an
duwiessels an
hien/si,hatt/etwiesselt an
mirwiesselen an
dirwiesselt an
siwiesselen an
Perfekt
echhunnagewiesselt
duhuesagewiesselt
hien/si,hatt/ethuetagewiesselt
mirhunnagewiesselt
dirhuttagewiesselt
sihunnagewiesselt
Plusquamperfekt
echhatagewiesselt
duhasagewiesselt
hien/si,hatt/ethatagewiesselt
mirhatenagewiesselt
dirhatagewiesselt
sihatenagewiesselt
Futur I
echwäert awiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifawiesselen
dugéifsawiesselen
hien/si,hatt/etgéifawiesselen
mirgéifenawiesselen
dirgéiftawiesselen
sigéifenawiesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagewiesselt
duhssagewiesselt
hien/si,hatt/ethttagewiesselt
mirhttenagewiesselt
dirhttagewiesselt
sihttenagewiesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel an!
Pluralwiesselt an!
agewiesselt
awiesselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagewiesselt
dugëssagewiesselt
hie/si,hatt/etgëttagewiesselt
mirginnagewiesselt
dirgittagewiesselt
siginnagewiesselt
Perfekt
echsinnagewiesselt ginn
dubassagewiesselt ginn
hien/si,hatt/etassagewiesselt ginn
mirsinnagewiesselt ginn
dirsiddagewiesselt ginn
sisinnagewiesselt ginn
Plusquamperfekt
echwaragewiesselt ginn
duwaarsagewiesselt ginn
hien/si,hatt/etwaragewiesselt ginn
mirwarenagewiesselt ginn
dirwaartagewiesselt ginn
siwarenagewiesselt ginn
Futur I
echwäert agewiesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agewiesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agewiesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agewiesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agewiesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswiesselenmwiesselenofwiesselenwiesselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles