Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auswiesselen auswechseln (D)remplacer (F)
Stammformen auswiesselenwiesselt ausausgewiesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiesselen aus
duwiessels aus
hien/si,hatt/etwiesselt aus
mirwiesselen aus
dirwiesselt aus
siwiesselen aus
Perfekt
echhunnausgewiesselt
duhuesausgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetausgewiesselt
mirhunnausgewiesselt
dirhuttausgewiesselt
sihunnausgewiesselt
Plusquamperfekt
echhatausgewiesselt
duhasausgewiesselt
hien/si,hatt/ethatausgewiesselt
mirhatenausgewiesselt
dirhatausgewiesselt
sihatenausgewiesselt
Futur I
echwäert auswiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauswiesselen
dugéifsauswiesselen
hien/si,hatt/etgéifauswiesselen
mirgéifenauswiesselen
dirgéiftauswiesselen
sigéifenauswiesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgewiesselt
duhssausgewiesselt
hien/si,hatt/ethttausgewiesselt
mirhttenausgewiesselt
dirhttausgewiesselt
sihttenausgewiesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel aus!
Pluralwiesselt aus!
ausgewiesselt
auswiesselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgewiesselt
dugëssausgewiesselt
hie/si,hatt/etgëttausgewiesselt
mirginnausgewiesselt
dirgittausgewiesselt
siginnausgewiesselt
Perfekt
echsinnausgewiesselt ginn
dubassausgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etassausgewiesselt ginn
mirsinnausgewiesselt ginn
dirsiddausgewiesselt ginn
sisinnausgewiesselt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgewiesselt ginn
duwaarsausgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etwarausgewiesselt ginn
mirwarenausgewiesselt ginn
dirwaartausgewiesselt ginn
siwarenausgewiesselt ginn
Futur I
echwäert ausgewiesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgewiesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgewiesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgewiesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgewiesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiesselenmwiesselenofwiesselenwiesselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles