Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mwiesselen umwechseln (D)
Stammformen mwiesselenwiesselt mmgewiesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiesselen m
duwiessels m
hien/si,hatt/etwiesselt m
mirwiesselen m
dirwiesselt m
siwiesselen m
Perfekt
echhunnmgewiesselt
duhuesmgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetmgewiesselt
mirhunnmgewiesselt
dirhuttmgewiesselt
sihunnmgewiesselt
Plusquamperfekt
echhatmgewiesselt
duhasmgewiesselt
hien/si,hatt/ethatmgewiesselt
mirhatenmgewiesselt
dirhatmgewiesselt
sihatenmgewiesselt
Futur I
echwäert mwiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmwiesselen
dugéifsmwiesselen
hien/si,hatt/etgéifmwiesselen
mirgéifenmwiesselen
dirgéiftmwiesselen
sigéifenmwiesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgewiesselt
duhssmgewiesselt
hien/si,hatt/ethttmgewiesselt
mirhttenmgewiesselt
dirhttmgewiesselt
sihttenmgewiesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel m!
Pluralwiesselt m!
mgewiesselt
mwiesselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgewiesselt
dugëssmgewiesselt
hie/si,hatt/etgëttmgewiesselt
mirginnmgewiesselt
dirgittmgewiesselt
siginnmgewiesselt
Perfekt
echsinnmgewiesselt ginn
dubassmgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etassmgewiesselt ginn
mirsinnmgewiesselt ginn
dirsiddmgewiesselt ginn
sisinnmgewiesselt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgewiesselt ginn
duwaarsmgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etwarmgewiesselt ginn
mirwarenmgewiesselt ginn
dirwaartmgewiesselt ginn
siwarenmgewiesselt ginn
Futur I
echwäert mgewiesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgewiesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgewiesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgewiesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgewiesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiesselenauswiesselenofwiesselenwiesselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles