Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwiesselen abwechseln (D)alterner (F)
Stammformen ofwiesselenwiesselt ofofgewiesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiesselen of
duwiessels of
hien/si,hatt/etwiesselt of
mirwiesselen of
dirwiesselt of
siwiesselen of
Perfekt
echhunnofgewiesselt
duhuesofgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetofgewiesselt
mirhunnofgewiesselt
dirhuttofgewiesselt
sihunnofgewiesselt
Plusquamperfekt
echhatofgewiesselt
duhasofgewiesselt
hien/si,hatt/ethatofgewiesselt
mirhatenofgewiesselt
dirhatofgewiesselt
sihatenofgewiesselt
Futur I
echwäert ofwiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwiesselen
dugéifsofwiesselen
hien/si,hatt/etgéifofwiesselen
mirgéifenofwiesselen
dirgéiftofwiesselen
sigéifenofwiesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgewiesselt
duhssofgewiesselt
hien/si,hatt/ethttofgewiesselt
mirhttenofgewiesselt
dirhttofgewiesselt
sihttenofgewiesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel of!
Pluralwiesselt of!
ofgewiesselt
ofwiesselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgewiesselt
dugëssofgewiesselt
hie/si,hatt/etgëttofgewiesselt
mirginnofgewiesselt
dirgittofgewiesselt
siginnofgewiesselt
Perfekt
echsinnofgewiesselt ginn
dubassofgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etassofgewiesselt ginn
mirsinnofgewiesselt ginn
dirsiddofgewiesselt ginn
sisinnofgewiesselt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgewiesselt ginn
duwaarsofgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etwarofgewiesselt ginn
mirwarenofgewiesselt ginn
dirwaartofgewiesselt ginn
siwarenofgewiesselt ginn
Futur I
echwäert ofgewiesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewiesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgewiesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgewiesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgewiesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiesselenauswiesselenmwiesselenwiesselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles