Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wiesselen wechseln (D)changer (F)change (E)
Stammformen wiesselenwiesseltgewiesselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiesselen
duwiessels
hien/si,hatt/etwiesselt
mirwiesselen
dirwiesselt
siwiesselen
Perfekt
echhugewiesselt
duhuesgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetgewiesselt
mirhugewiesselt
dirhuttgewiesselt
sihugewiesselt
Plusquamperfekt
echhatgewiesselt
duhasgewiesselt
hien/si,hatt/ethatgewiesselt
mirhategewiesselt
dirhatgewiesselt
sihategewiesselt
Futur I
echwäert wiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwiesselen
dugéifswiesselen
hien/si,hatt/etgéifwiesselen
mirgéifewiesselen
dirgéiftwiesselen
sigéifewiesselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewiesselt
duhssgewiesselt
hien/si,hatt/ethttgewiesselt
mirhättegewiesselt
dirhttgewiesselt
sihättegewiesselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel!
Pluralwiesselt!
gewiesselt
wiesselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigewiesselt
dugëssgewiesselt
hie/si,hatt/etgëttgewiesselt
mirgigewiesselt
dirgittgewiesselt
sigigewiesselt
Perfekt
echsigewiesselt ginn
dubassgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etassgewiesselt ginn
mirsigewiesselt ginn
dirsiddgewiesselt ginn
sisigewiesselt ginn
Plusquamperfekt
echwargewiesselt ginn
duwaarsgewiesselt ginn
hien/si,hatt/etwargewiesselt ginn
mirwaregewiesselt ginn
dirwaartgewiesselt ginn
siwaregewiesselt ginn
Futur I
echwäert gewiesselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewiesselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gewiesselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gewiesselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gewiesselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiesselenauswiesselenmwiesselenofwiesselen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles