Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwigelen abwiegeln (D)appease, placate (E)
Stammformen ofwigelenwigelt ofofgewigelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwigelen of
duwigels of
hien/si,hatt/etwigelt of
mirwigelen of
dirwigelt of
siwigelen of
Perfekt
echhunnofgewigelt
duhuesofgewigelt
hien/si,hatt/ethuetofgewigelt
mirhunnofgewigelt
dirhuttofgewigelt
sihunnofgewigelt
Plusquamperfekt
echhatofgewigelt
duhasofgewigelt
hien/si,hatt/ethatofgewigelt
mirhatenofgewigelt
dirhatofgewigelt
sihatenofgewigelt
Futur I
echwäert ofwigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwigelen
dugéifsofwigelen
hien/si,hatt/etgéifofwigelen
mirgéifenofwigelen
dirgéiftofwigelen
sigéifenofwigelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgewigelt
duhssofgewigelt
hien/si,hatt/ethttofgewigelt
mirhttenofgewigelt
dirhttofgewigelt
sihttenofgewigelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwigel of!
Pluralwigelt of!
ofgewigelt
ofwigelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgewigelt
dugëssofgewigelt
hie/si,hatt/etgëttofgewigelt
mirginnofgewigelt
dirgittofgewigelt
siginnofgewigelt
Perfekt
echsinnofgewigelt ginn
dubassofgewigelt ginn
hien/si,hatt/etassofgewigelt ginn
mirsinnofgewigelt ginn
dirsiddofgewigelt ginn
sisinnofgewigelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgewigelt ginn
duwaarsofgewigelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgewigelt ginn
mirwarenofgewigelt ginn
dirwaartofgewigelt ginn
siwarenofgewigelt ginn
Futur I
echwäert ofgewigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgewigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgewigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgewigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles