Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opwigelen aufwiegeln (D) – agiter, inciter (F) – instigate (E)
Stammformen opwigelenwigelt opopgewigelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwigelen op
duwigels op
hien/si,hatt/etwigelt op
mirwigelen op
dirwigelt op
siwigelen op
Perfekt
echhunnopgewigelt
duhuesopgewigelt
hien/si,hatt/ethuetopgewigelt
mirhunnopgewigelt
dirhuttopgewigelt
sihunnopgewigelt
Plusquamperfekt
echhatopgewigelt
duhasopgewigelt
hien/si,hatt/ethatopgewigelt
mirhatenopgewigelt
dirhatopgewigelt
sihatenopgewigelt
Futur I
echwäert opwigelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgewigelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopwigelen
dugéifsopwigelen
hien/si,hatt/etgéifopwigelen
mirgéifenopwigelen
dirgéiftopwigelen
sigéifenopwigelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgewigelt
duhssopgewigelt
hien/si,hatt/ethttopgewigelt
mirhttenopgewigelt
dirhttopgewigelt
sihttenopgewigelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwigel op!
Pluralwigelt op!
opgewigelt
opwigelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgewigelt
dugëssopgewigelt
hie/si,hatt/etgëttopgewigelt
mirginnopgewigelt
dirgittopgewigelt
siginnopgewigelt
Perfekt
echsinnopgewigelt ginn
dubassopgewigelt ginn
hien/si,hatt/etassopgewigelt ginn
mirsinnopgewigelt ginn
dirsiddopgewigelt ginn
sisinnopgewigelt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgewigelt ginn
duwaarsopgewigelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgewigelt ginn
mirwarenopgewigelt ginn
dirwaartopgewigelt ginn
siwarenopgewigelt ginn
Futur I
echwäert opgewigelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgewigelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgewigelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgewigelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgewigelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofwigelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles