Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ugewinnen angewhnen (D)habituer, prendre l'habitude de (F)accustom (E)
Stammformen ugewinnengewinnt unugewinnt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (un-ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante uwinnen
Indikativ Aktiv
Präsens
echgewinnen un
dugewinns un
hien/si,hatt/etgewinnt un
mirgewinnen un
dirgewinnt un
sigewinnen un
Perfekt
echhunnugewinnt
duhuesugewinnt
hien/si,hatt/ethuetugewinnt
mirhunnugewinnt
dirhuttugewinnt
sihunnugewinnt
Plusquamperfekt
echhatugewinnt
duhasugewinnt
hien/si,hatt/ethatugewinnt
mirhatenugewinnt
dirhatugewinnt
sihatenugewinnt
Futur I
echwäert ugewinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifugewinnen
dugéifsugewinnen
hien/si,hatt/etgéifugewinnen
mirgéifenugewinnen
dirgéiftugewinnen
sigéifenugewinnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugewinnt
duhssugewinnt
hien/si,hatt/ethttugewinnt
mirhttenugewinnt
dirhttugewinnt
sihttenugewinnt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargewinn un!
Pluralgewinnt un!
ugewinnt
ugewinnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugewinnt
dugëssugewinnt
hie/si,hatt/etgëttugewinnt
mirginnugewinnt
dirgittugewinnt
siginnugewinnt
Perfekt
echsinnugewinnt ginn
dubassugewinnt ginn
hien/si,hatt/etassugewinnt ginn
mirsinnugewinnt ginn
dirsiddugewinnt ginn
sisinnugewinnt ginn
Plusquamperfekt
echwarugewinnt ginn
duwaarsugewinnt ginn
hien/si,hatt/etwarugewinnt ginn
mirwarenugewinnt ginn
dirwaartugewinnt ginn
siwarenugewinnt ginn
Futur I
echwäert ugewinnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewinnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugewinnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugewinnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugewinnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinnengewinnenuwinnenverwinnenwinnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles