Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uwinn-en angewhnen (D) – habituer, prendre l'habitude de (F) – accustom (E)
Stammformen uwinn-enwinn-t unuge-winn-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwinn-en un
duwinn-s un
hien/si,hatt/etwinn-t un
mirwinn-en un
dirwinn-t un
siwinn-en un
Perfekt
echhunnuge-winn-t
duhuesuge-winn-t
hien/si,hatt/ethuetuge-winn-t
mirhunnuge-winn-t
dirhuttuge-winn-t
sihunnuge-winn-t
Plusquamperfekt
echhatuge-winn-t
duhasuge-winn-t
hien/si,hatt/ethatuge-winn-t
mirhatenuge-winn-t
dirhatuge-winn-t
sihatenuge-winn-t
Futur I
echwäert uwinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-winn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuwinn-en
dugéifsuwinn-en
hien/si,hatt/etgéifuwinn-en
mirgéifenuwinn-en
dirgéiftuwinn-en
sigéifenuwinn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-winn-t
duhssuge-winn-t
hien/si,hatt/ethttuge-winn-t
mirhttenuge-winn-t
dirhttuge-winn-t
sihttenuge-winn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwinn un!
Pluralwinn-t un!
uge-winn-t
uwinn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-winn-t
dugëssuge-winn-t
hie/si,hatt/etgëttuge-winn-t
mirginnuge-winn-t
dirgittuge-winn-t
siginnuge-winn-t
Perfekt
echsinnuge-winn-t ginn
dubassuge-winn-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-winn-t ginn
mirsinnuge-winn-t ginn
dirsidduge-winn-t ginn
sisinnuge-winn-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-winn-t ginn
duwaarsuge-winn-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-winn-t ginn
mirwarenuge-winn-t ginn
dirwaartuge-winn-t ginn
siwarenuge-winn-t ginn
Futur I
echwäert uge-winn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-winn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-winn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-winn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-winn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinn-engewinn-enugewinn-en verwinn-enwinn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles