Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verwinnen verwhnen (D) – gter (F) – cosset (E)
Stammformen verwinnenverwinntverwinnt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverwinnen
duverwinns
hien/si,hatt/etverwinnt
mirverwinnen
dirverwinnt
siverwinnen
Perfekt
echhuverwinnt
duhuesverwinnt
hien/si,hatt/ethuetverwinnt
mirhuverwinnt
dirhuttverwinnt
sihuverwinnt
Plusquamperfekt
echhatverwinnt
duhasverwinnt
hien/si,hatt/ethatverwinnt
mirhateverwinnt
dirhatverwinnt
sihateverwinnt
Futur I
echwäert verwinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverwinnen
dugéifsverwinnen
hien/si,hatt/etgéifverwinnen
mirgéifeverwinnen
dirgéiftverwinnen
sigéifeverwinnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverwinnt
duhssverwinnt
hien/si,hatt/ethttverwinnt
mirhätteverwinnt
dirhttverwinnt
sihätteverwinnt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverwinn!
Pluralverwinnt!
verwinnt
verwinnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverwinnt
dugëssverwinnt
hie/si,hatt/etgëttverwinnt
mirgiverwinnt
dirgittverwinnt
sigiverwinnt
Perfekt
echsiverwinnt ginn
dubassverwinnt ginn
hien/si,hatt/etassverwinnt ginn
mirsiverwinnt ginn
dirsiddverwinnt ginn
sisiverwinnt ginn
Plusquamperfekt
echwarverwinnt ginn
duwaarsverwinnt ginn
hien/si,hatt/etwarverwinnt ginn
mirwareverwinnt ginn
dirwaartverwinnt ginn
siwareverwinnt ginn
Futur I
echwäert verwinnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwinnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verwinnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verwinnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verwinnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinnengewinnenugewinnen uwinnenwinnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles