Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verwitteren verwittern (D) – dgrader (F)
Stammformen verwitterenverwittertverwittert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverwitteren
duverwitters
hien/si,hatt/etverwittert
mirverwitteren
dirverwittert
siverwitteren
Perfekt
echhuverwittert
duhuesverwittert
hien/si,hatt/ethuetverwittert
mirhuverwittert
dirhuttverwittert
sihuverwittert
Plusquamperfekt
echhatverwittert
duhasverwittert
hien/si,hatt/ethatverwittert
mirhateverwittert
dirhatverwittert
sihateverwittert
Futur I
echwäert verwitteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwittert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverwitteren
dugéifsverwitteren
hien/si,hatt/etgéifverwitteren
mirgéifeverwitteren
dirgéiftverwitteren
sigéifeverwitteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttverwittert
duhssverwittert
hien/si,hatt/ethttverwittert
mirhätteverwittert
dirhttverwittert
sihätteverwittert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverwitter!
Pluralverwittert!
verwittert
verwitteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverwittert
dugëssverwittert
hie/si,hatt/etgëttverwittert
mirgiverwittert
dirgittverwittert
sigiverwittert
Perfekt
echsiverwittert ginn
dubassverwittert ginn
hien/si,hatt/etassverwittert ginn
mirsiverwittert ginn
dirsiddverwittert ginn
sisiverwittert ginn
Plusquamperfekt
echwarverwittert ginn
duwaarsverwittert ginn
hien/si,hatt/etwarverwittert ginn
mirwareverwittert ginn
dirwaartverwittert ginn
siwareverwittert ginn
Futur I
echwäert verwittert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwittert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verwittert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verwittert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verwittert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
witteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles