Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verwitter-en verwittern (D) – dgrader (F)
Stammformen verwitter-enverwitter-tverwitter-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverwitter-en
duverwitter-s
hien/si,hatt/etverwitter-t
mirverwitter-en
dirverwitter-t
siverwitter-en
Perfekt
echhuverwitter-t
duhuesverwitter-t
hien/si,hatt/ethuetverwitter-t
mirhuverwitter-t
dirhuttverwitter-t
sihuverwitter-t
Plusquamperfekt
echhatverwitter-t
duhasverwitter-t
hien/si,hatt/ethatverwitter-t
mirhateverwitter-t
dirhatverwitter-t
sihateverwitter-t
Futur I
echwäert verwitter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwitter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverwitter-en
dugéifsverwitter-en
hien/si,hatt/etgéifverwitter-en
mirgéifeverwitter-en
dirgéiftverwitter-en
sigéifeverwitter-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverwitter-t
duhssverwitter-t
hien/si,hatt/ethttverwitter-t
mirhätteverwitter-t
dirhttverwitter-t
sihätteverwitter-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverwitter!
Pluralverwitter-t!
verwitter-t
verwitter-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverwitter-t
dugëssverwitter-t
hie/si,hatt/etgëttverwitter-t
mirgiverwitter-t
dirgittverwitter-t
sigiverwitter-t
Perfekt
echsiverwitter-t ginn
dubassverwitter-t ginn
hien/si,hatt/etassverwitter-t ginn
mirsiverwitter-t ginn
dirsiddverwitter-t ginn
sisiverwitter-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverwitter-t ginn
duwaarsverwitter-t ginn
hien/si,hatt/etwarverwitter-t ginn
mirwareverwitter-t ginn
dirwaartverwitter-t ginn
siwareverwitter-t ginn
Futur I
echwäert verwitter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwitter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verwitter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verwitter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verwitter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
witter-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles