Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
druwo-en dranwagen (D)
Stammformen druwo-enwo-t drundruge-wo-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (drun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwo-en drun
duwo-s drun
hien/si,hatt/etwo-t drun
mirwo-en drun
dirwo-t drun
siwo-en drun
Perfekt
echhunndruge-wo-t
duhuesdruge-wo-t
hien/si,hatt/ethuetdruge-wo-t
mirhunndruge-wo-t
dirhuttdruge-wo-t
sihunndruge-wo-t
Plusquamperfekt
echhatdruge-wo-t
duhasdruge-wo-t
hien/si,hatt/ethatdruge-wo-t
mirhatendruge-wo-t
dirhatdruge-wo-t
sihatendruge-wo-t
Futur I
echwäert druwo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-wo-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdruwo-en
dugéifsdruwo-en
hien/si,hatt/etgéifdruwo-en
mirgéifendruwo-en
dirgéiftdruwo-en
sigéifendruwo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdruge-wo-t
duhssdruge-wo-t
hien/si,hatt/ethttdruge-wo-t
mirhttendruge-wo-t
dirhttdruge-wo-t
sihttendruge-wo-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwo drun!
Pluralwo-t drun!
druge-wo-t
druwo-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndruge-wo-t
dugëssdruge-wo-t
hie/si,hatt/etgëttdruge-wo-t
mirginndruge-wo-t
dirgittdruge-wo-t
siginndruge-wo-t
Perfekt
echsinndruge-wo-t ginn
dubassdruge-wo-t ginn
hien/si,hatt/etassdruge-wo-t ginn
mirsinndruge-wo-t ginn
dirsidddruge-wo-t ginn
sisinndruge-wo-t ginn
Plusquamperfekt
echwardruge-wo-t ginn
duwaarsdruge-wo-t ginn
hien/si,hatt/etwardruge-wo-t ginn
mirwarendruge-wo-t ginn
dirwaartdruge-wo-t ginn
siwarendruge-wo-t ginn
Futur I
echwäert druge-wo-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert druge-wo-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif druge-wo-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif druge-wo-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier druge-wo-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erawo-enerauswo-eneruwo-enwo-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles