Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erawo-en hereinwagen (D)oser entrer (F)
Stammformen erawo-enwo-t eranerage-wo-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwo-en eran
duwo-s eran
hien/si,hatt/etwo-t eran
mirwo-en eran
dirwo-t eran
siwo-en eran
Perfekt
echhunnerage-wo-t
duhueserage-wo-t
hien/si,hatt/ethueterage-wo-t
mirhunnerage-wo-t
dirhutterage-wo-t
sihunnerage-wo-t
Plusquamperfekt
echhaterage-wo-t
duhaserage-wo-t
hien/si,hatt/ethaterage-wo-t
mirhatenerage-wo-t
dirhaterage-wo-t
sihatenerage-wo-t
Futur I
echwäert erawo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-wo-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferawo-en
dugéifserawo-en
hien/si,hatt/etgéiferawo-en
mirgéifenerawo-en
dirgéifterawo-en
sigéifenerawo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterage-wo-t
duhsserage-wo-t
hien/si,hatt/ethtterage-wo-t
mirhttenerage-wo-t
dirhtterage-wo-t
sihttenerage-wo-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwo eran!
Pluralwo-t eran!
erage-wo-t
erawo-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerage-wo-t
dugësserage-wo-t
hie/si,hatt/etgëtterage-wo-t
mirginnerage-wo-t
dirgitterage-wo-t
siginnerage-wo-t
Perfekt
echsinnerage-wo-t ginn
dubasserage-wo-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-wo-t ginn
mirsinnerage-wo-t ginn
dirsidderage-wo-t ginn
sisinnerage-wo-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerage-wo-t ginn
duwaarserage-wo-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-wo-t ginn
mirwarenerage-wo-t ginn
dirwaarterage-wo-t ginn
siwarenerage-wo-t ginn
Futur I
echwäert erage-wo-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-wo-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erage-wo-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erage-wo-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erage-wo-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druwo-enerauswo-eneruwo-enwo-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles