Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauswoen herauswagen (D)venture out (E)
Stammformen erauswoenwot erauserausgewot
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwoen eraus
duwos eraus
hien/si,hatt/etwot eraus
mirwoen eraus
dirwot eraus
siwoen eraus
Perfekt
echhunnerausgewot
duhueserausgewot
hien/si,hatt/ethueterausgewot
mirhunnerausgewot
dirhutterausgewot
sihunnerausgewot
Plusquamperfekt
echhaterausgewot
duhaserausgewot
hien/si,hatt/ethaterausgewot
mirhatenerausgewot
dirhaterausgewot
sihatenerausgewot
Futur I
echwäert erauswoen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgewot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauswoen
dugéifserauswoen
hien/si,hatt/etgéiferauswoen
mirgéifenerauswoen
dirgéifterauswoen
sigéifenerauswoen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgewot
duhsserausgewot
hien/si,hatt/ethtterausgewot
mirhttenerausgewot
dirhtterausgewot
sihttenerausgewot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwo eraus!
Pluralwot eraus!
erausgewot
erauswoen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgewot
dugësserausgewot
hie/si,hatt/etgëtterausgewot
mirginnerausgewot
dirgitterausgewot
siginnerausgewot
Perfekt
echsinnerausgewot ginn
dubasserausgewot ginn
hien/si,hatt/etasserausgewot ginn
mirsinnerausgewot ginn
dirsidderausgewot ginn
sisinnerausgewot ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgewot ginn
duwaarserausgewot ginn
hien/si,hatt/etwarerausgewot ginn
mirwarenerausgewot ginn
dirwaarterausgewot ginn
siwarenerausgewot ginn
Futur I
echwäert erausgewot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgewot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgewot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgewot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgewot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druwoenerawoeneruwoenwoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles