Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eruwo-en heranwagen (D)dare (E)
Stammformen eruwo-enwo-t eruneruge-wo-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erun-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwo-en erun
duwo-s erun
hien/si,hatt/etwo-t erun
mirwo-en erun
dirwo-t erun
siwo-en erun
Perfekt
echhunneruge-wo-t
duhueseruge-wo-t
hien/si,hatt/ethueteruge-wo-t
mirhunneruge-wo-t
dirhutteruge-wo-t
sihunneruge-wo-t
Plusquamperfekt
echhateruge-wo-t
duhaseruge-wo-t
hien/si,hatt/ethateruge-wo-t
mirhateneruge-wo-t
dirhateruge-wo-t
sihateneruge-wo-t
Futur I
echwäert eruwo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eruge-wo-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferuwo-en
dugéifseruwo-en
hien/si,hatt/etgéiferuwo-en
mirgéifeneruwo-en
dirgéifteruwo-en
sigéifeneruwo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteruge-wo-t
duhsseruge-wo-t
hien/si,hatt/ethtteruge-wo-t
mirhtteneruge-wo-t
dirhtteruge-wo-t
sihtteneruge-wo-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwo erun!
Pluralwo-t erun!
eruge-wo-t
eruwo-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneruge-wo-t
dugësseruge-wo-t
hie/si,hatt/etgëtteruge-wo-t
mirginneruge-wo-t
dirgitteruge-wo-t
siginneruge-wo-t
Perfekt
echsinneruge-wo-t ginn
dubasseruge-wo-t ginn
hien/si,hatt/etasseruge-wo-t ginn
mirsinneruge-wo-t ginn
dirsidderuge-wo-t ginn
sisinneruge-wo-t ginn
Plusquamperfekt
echwareruge-wo-t ginn
duwaarseruge-wo-t ginn
hien/si,hatt/etwareruge-wo-t ginn
mirwareneruge-wo-t ginn
dirwaarteruge-wo-t ginn
siwareneruge-wo-t ginn
Futur I
echwäert eruge-wo-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eruge-wo-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eruge-wo-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eruge-wo-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eruge-wo-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druwo-enerawo-enerauswo-enwo-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles