Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
woen wagen, trauen (D)oser (F)dare, venture (E)
Stammformen woenwotgewot
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwoen
duwos
hien/si,hatt/etwot
mirwoen
dirwot
siwoen
Perfekt
echhugewot
duhuesgewot
hien/si,hatt/ethuetgewot
mirhugewot
dirhuttgewot
sihugewot
Plusquamperfekt
echhatgewot
duhasgewot
hien/si,hatt/ethatgewot
mirhategewot
dirhatgewot
sihategewot
Futur I
echwäert woen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewot hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwoen
dugéifswoen
hien/si,hatt/etgéifwoen
mirgéifewoen
dirgéiftwoen
sigéifewoen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewot
duhssgewot
hien/si,hatt/ethttgewot
mirhättegewot
dirhttgewot
sihättegewot
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwo!
Pluralwot!
gewot
woen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigewot
dugëssgewot
hie/si,hatt/etgëttgewot
mirgigewot
dirgittgewot
sigigewot
Perfekt
echsigewot ginn
dubassgewot ginn
hien/si,hatt/etassgewot ginn
mirsigewot ginn
dirsiddgewot ginn
sisigewot ginn
Plusquamperfekt
echwargewot ginn
duwaarsgewot ginn
hien/si,hatt/etwargewot ginn
mirwaregewot ginn
dirwaartgewot ginn
siwaregewot ginn
Futur I
echwäert gewot ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewot gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gewot
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gewot ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gewot ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druwoenerawoenerauswoeneruwoen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles