Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wucheren wuchern (D)prolifrer (F)sprawl, proliferate (E)
Stammformen wucherenwuchertgewuchert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwucheren
duwuchers
hien/si,hatt/etwuchert
mirwucheren
dirwuchert
siwucheren
Perfekt
echhugewuchert
duhuesgewuchert
hien/si,hatt/ethuetgewuchert
mirhugewuchert
dirhuttgewuchert
sihugewuchert
Plusquamperfekt
echhatgewuchert
duhasgewuchert
hien/si,hatt/ethatgewuchert
mirhategewuchert
dirhatgewuchert
sihategewuchert
Futur I
echwäert wucheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewuchert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwucheren
dugéifswucheren
hien/si,hatt/etgéifwucheren
mirgéifewucheren
dirgéiftwucheren
sigéifewucheren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewuchert
duhssgewuchert
hien/si,hatt/ethttgewuchert
mirhättegewuchert
dirhttgewuchert
sihättegewuchert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwucher!
Pluralwuchert!
gewuchert
wucheren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles