Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchwuessen durchwachsen (D)
Stammformen duerchwuessenwiisst duerchduerchgewuess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuessen duerch
duwiiss duerch
hien/si,hatt/etwiisst duerch
mirwuessen duerch
dirwuesst duerch
siwuessen duerch
Perfekt
echsinnduerchgewuess
dubassduerchgewuess
hien/si,hatt/etassduerchgewuess
mirsinnduerchgewuess
dirsiddduerchgewuess
sisinnduerchgewuess
Plusquamperfekt
echwarduerchgewuess
duwaarsduerchgewuess
hien/si,hatt/etwarduerchgewuess
mirwarenduerchgewuess
dirwaartduerchgewuess
siwarenduerchgewuess
Futur I
echwäert duerchwuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgewuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchwuessen
dugéifsduerchwuessen
hien/si,hatt/etgéifduerchwuessen
mirgéifenduerchwuessen
dirgéiftduerchwuessen
sigéifenduerchwuessen
Konjunktiv II Perfekt
echwierduerchgewuess
duwiersduerchgewuess
hien/si,hatt/etwierduerchgewuess
mirwierenduerchgewuess
dirwiertduerchgewuess
siwierenduerchgewuess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuess duerch!
Pluralwuesst duerch!
duerchgewuess
duerchwuessen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awuessenauswuessenentwuessenerawuessenerauswuesseneropwuesseniwwerwuessennowuessenopwuessenuwuessenwuessen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles