Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchwuess-en durchwachsen (D)
Stammformen duerchwuess-enwiiss-t duerchduerchge-wuess
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuess-en duerch
duwiis-s duerch
hien/si,hatt/etwiiss-t duerch
mirwuess-en duerch
dirwuess-t duerch
siwuess-en duerch
Perfekt
echsinnduerchge-wuess
dubassduerchge-wuess
hien/si,hatt/etassduerchge-wuess
mirsinnduerchge-wuess
dirsiddduerchge-wuess
sisinnduerchge-wuess
Plusquamperfekt
echwarduerchge-wuess
duwaarsduerchge-wuess
hien/si,hatt/etwarduerchge-wuess
mirwarenduerchge-wuess
dirwaartduerchge-wuess
siwarenduerchge-wuess
Futur I
echwäert duerchwuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-wuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchwuess-en
dugéifsduerchwuess-en
hien/si,hatt/etgéifduerchwuess-en
mirgéifenduerchwuess-en
dirgéiftduerchwuess-en
sigéifenduerchwuess-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierduerchge-wuess
duwiersduerchge-wuess
hien/si,hatt/etwierduerchge-wuess
mirwierenduerchge-wuess
dirwiertduerchge-wuess
siwierenduerchge-wuess
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuess duerch!
Pluralwuess-t duerch!
duerchge-wuess
duerchwuess-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awuess-enauswuess-enentwuess-enerawuess-enerauswuess-eneropwuess-eniwwerwuess-ennowuess-enopwuess-enuwuess-enwuess-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles