Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
däiwelen mit dem Hebel die Heuladung zusammenpressen (damit sie festgebunden werden kann) (D) – gaufrer qc. (F)
Stammformen däiwelendäiweltgedäiwelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdäiwelen
dudäiwels
hien/si,hatt/etdäiwelt
mirdäiwelen
dirdäiwelt
sidäiwelen
Perfekt
echhugedäiwelt
duhuesgedäiwelt
hien/si,hatt/ethuetgedäiwelt
mirhugedäiwelt
dirhuttgedäiwelt
sihugedäiwelt
Plusquamperfekt
echhatgedäiwelt
duhasgedäiwelt
hien/si,hatt/ethatgedäiwelt
mirhategedäiwelt
dirhatgedäiwelt
sihategedäiwelt
Futur I
echwäert däiwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedäiwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdäiwelen
dugéifsdäiwelen
hien/si,hatt/etgéifdäiwelen
mirgéifendäiwelen
dirgéiftdäiwelen
sigéifendäiwelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgedäiwelt
duhässgedäiwelt
hien/si,hatt/ethättgedäiwelt
mirhättegedäiwelt
dirhättgedäiwelt
sihättegedäiwelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardäiwel!
Pluraldäiwelt!
gedäiwelt
däiwelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedäiwelt
dugëssgedäiwelt
hie/si,hatt/etgëttgedäiwelt
mirgigedäiwelt
dirgittgedäiwelt
sigigedäiwelt
Perfekt
echsigedäiwelt ginn
dubassgedäiwelt ginn
hien/si,hatt/etassgedäiwelt ginn
mirsigedäiwelt ginn
dirsiddgedäiwelt ginn
sisigedäiwelt ginn
Plusquamperfekt
echwargedäiwelt ginn
duwaarsgedäiwelt ginn
hien/si,hatt/etwargedäiwelt ginn
mirwaregedäiwelt ginn
dirwaartgedäiwelt ginn
siwaregedäiwelt ginn
Futur I
echwäert gedäiwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedäiwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gedäiwelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gedäiwelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedäiwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles