Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zammeren zimmern, machen, anfertigen (D) – charpenter, faire (F) – carpenter (E)
Stammformen zammerenzammertgezammert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten zmmeren
Indikativ Aktiv
Präsens
echzammeren
duzammers
hien/si,hatt/etzammert
mirzammeren
dirzammert
sizammeren
Perfekt
echhugezammert
duhuesgezammert
hien/si,hatt/ethuetgezammert
mirhugezammert
dirhuttgezammert
sihugezammert
Plusquamperfekt
echhatgezammert
duhasgezammert
hien/si,hatt/ethatgezammert
mirhategezammert
dirhatgezammert
sihategezammert
Futur I
echwäert zammeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gezammert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzammeren
dugéifszammeren
hien/si,hatt/etgéifzammeren
mirgéifenzammeren
dirgéiftzammeren
sigéifenzammeren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgezammert
duhssgezammert
hien/si,hatt/ethttgezammert
mirhättegezammert
dirhttgezammert
sihättegezammert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzammer!
Pluralzammert!
gezammert
zammeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigezammert
dugëssgezammert
hie/si,hatt/etgëttgezammert
mirgigezammert
dirgittgezammert
sigigezammert
Perfekt
echsigezammert ginn
dubassgezammert ginn
hien/si,hatt/etassgezammert ginn
mirsigezammert ginn
dirsiddgezammert ginn
sisigezammert ginn
Plusquamperfekt
echwargezammert ginn
duwaarsgezammert ginn
hien/si,hatt/etwargezammert ginn
mirwaregezammert ginn
dirwaartgezammert ginn
siwaregezammert ginn
Futur I
echwäert gezammert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gezammert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gezammert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gezammert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gezammert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles