Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofzap-en abzapfen (D)
Stammformen ofzap-enzaap-t ofofge-zaap-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzap-en of
duzaap-s of
hien/si,hatt/etzaap-t of
mirzap-en of
dirzaap-t of
sizap-en of
Perfekt
echhunnofge-zaap-t
duhuesofge-zaap-t
hien/si,hatt/ethuetofge-zaap-t
mirhunnofge-zaap-t
dirhuttofge-zaap-t
sihunnofge-zaap-t
Plusquamperfekt
echhatofge-zaap-t
duhasofge-zaap-t
hien/si,hatt/ethatofge-zaap-t
mirhatenofge-zaap-t
dirhatofge-zaap-t
sihatenofge-zaap-t
Futur I
echwäert ofzap-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-zaap-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofzap-en
dugéifsofzap-en
hien/si,hatt/etgéifofzap-en
mirgéifenofzap-en
dirgéiftofzap-en
sigéifenofzap-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-zaap-t
duhssofge-zaap-t
hien/si,hatt/ethttofge-zaap-t
mirhttenofge-zaap-t
dirhttofge-zaap-t
sihttenofge-zaap-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzap of!
Pluralzaap-t of!
ofge-zaap-t
ofzap-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-zaap-t
dugëssofge-zaap-t
hie/si,hatt/etgëttofge-zaap-t
mirginnofge-zaap-t
dirgittofge-zaap-t
siginnofge-zaap-t
Perfekt
echsinnofge-zaap-t ginn
dubassofge-zaap-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-zaap-t ginn
mirsinnofge-zaap-t ginn
dirsiddofge-zaap-t ginn
sisinnofge-zaap-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-zaap-t ginn
duwaarsofge-zaap-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-zaap-t ginn
mirwarenofge-zaap-t ginn
dirwaartofge-zaap-t ginn
siwarenofge-zaap-t ginn
Futur I
echwäert ofge-zaap-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-zaap-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-zaap-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-zaap-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-zaap-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzap-enunzap-enzap-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles