Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
unzap-en anzapfen (D) – capter, mette en perce (F) – spile, tap (E)
Stammformen unzap-enzaap-t unuge-zaap-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzap-en un
duzaap-s un
hien/si,hatt/etzaap-t un
mirzap-en un
dirzaap-t un
sizap-en un
Perfekt
echhunnuge-zaap-t
duhuesuge-zaap-t
hien/si,hatt/ethuetuge-zaap-t
mirhunnuge-zaap-t
dirhuttuge-zaap-t
sihunnuge-zaap-t
Plusquamperfekt
echhatuge-zaap-t
duhasuge-zaap-t
hien/si,hatt/ethatuge-zaap-t
mirhatenuge-zaap-t
dirhatuge-zaap-t
sihatenuge-zaap-t
Futur I
echwäert unzap-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-zaap-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifunzap-en
dugéifsunzap-en
hien/si,hatt/etgéifunzap-en
mirgéifenunzap-en
dirgéiftunzap-en
sigéifenunzap-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-zaap-t
duhssuge-zaap-t
hien/si,hatt/ethttuge-zaap-t
mirhttenuge-zaap-t
dirhttuge-zaap-t
sihttenuge-zaap-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzap un!
Pluralzaap-t un!
uge-zaap-t
unzap-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-zaap-t
dugëssuge-zaap-t
hie/si,hatt/etgëttuge-zaap-t
mirginnuge-zaap-t
dirgittuge-zaap-t
siginnuge-zaap-t
Perfekt
echsinnuge-zaap-t ginn
dubassuge-zaap-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-zaap-t ginn
mirsinnuge-zaap-t ginn
dirsidduge-zaap-t ginn
sisinnuge-zaap-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-zaap-t ginn
duwaarsuge-zaap-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-zaap-t ginn
mirwarenuge-zaap-t ginn
dirwaartuge-zaap-t ginn
siwarenuge-zaap-t ginn
Futur I
echwäert uge-zaap-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-zaap-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-zaap-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-zaap-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-zaap-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzap-enofzap-enzap-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles