Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zauberen zaubern (D) – faire des tours de magie (F) – conjure (E)
Stammformen zauberenzaubertgezaubert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzauberen
duzaubers
hien/si,hatt/etzaubert
mirzauberen
dirzaubert
sizauberen
Perfekt
echhugezaubert
duhuesgezaubert
hien/si,hatt/ethuetgezaubert
mirhugezaubert
dirhuttgezaubert
sihugezaubert
Plusquamperfekt
echhatgezaubert
duhasgezaubert
hien/si,hatt/ethatgezaubert
mirhategezaubert
dirhatgezaubert
sihategezaubert
Futur I
echwäert zauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzauberen
dugéifszauberen
hien/si,hatt/etgéifzauberen
mirgéifenzauberen
dirgéiftzauberen
sigéifenzauberen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgezaubert
duhssgezaubert
hien/si,hatt/ethttgezaubert
mirhättegezaubert
dirhttgezaubert
sihättegezaubert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzauber!
Pluralzaubert!
gezaubert
zauberen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigezaubert
dugëssgezaubert
hie/si,hatt/etgëttgezaubert
mirgigezaubert
dirgittgezaubert
sigigezaubert
Perfekt
echsigezaubert ginn
dubassgezaubert ginn
hien/si,hatt/etassgezaubert ginn
mirsigezaubert ginn
dirsiddgezaubert ginn
sisigezaubert ginn
Plusquamperfekt
echwargezaubert ginn
duwaarsgezaubert ginn
hien/si,hatt/etwargezaubert ginn
mirwaregezaubert ginn
dirwaartgezaubert ginn
siwaregezaubert ginn
Futur I
echwäert gezaubert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gezaubert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gezaubert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gezaubert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gezaubert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bezauberenerbizauberenewechzauberen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles