Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auszeechnen auszeichnen (D)caractriser, rcompenser (par l'attribution d'u prix) (F)distinguish, price (E)
Stammformen auszeechnenzeechent ausausgezeechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeechnen aus
duzeechens aus
hien/si,hatt/etzeechent aus
mirzeechnen aus
dirzeechent aus
sizeechnen aus
Perfekt
echhunnausgezeechent
duhuesausgezeechent
hien/si,hatt/ethuetausgezeechent
mirhunnausgezeechent
dirhuttausgezeechent
sihunnausgezeechent
Plusquamperfekt
echhatausgezeechent
duhasausgezeechent
hien/si,hatt/ethatausgezeechent
mirhatenausgezeechent
dirhatausgezeechent
sihatenausgezeechent
Futur I
echwäert auszeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauszeechnen
dugéifsauszeechnen
hien/si,hatt/etgéifauszeechnen
mirgéifenauszeechnen
dirgéiftauszeechnen
sigéifenauszeechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgezeechent
duhssausgezeechent
hien/si,hatt/ethttausgezeechent
mirhttenausgezeechent
dirhttausgezeechent
sihttenausgezeechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeechen aus!
Pluralzeechent aus!
ausgezeechent
auszeechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgezeechent
dugëssausgezeechent
hie/si,hatt/etgëttausgezeechent
mirginnausgezeechent
dirgittausgezeechent
siginnausgezeechent
Perfekt
echsinnausgezeechent ginn
dubassausgezeechent ginn
hien/si,hatt/etassausgezeechent ginn
mirsinnausgezeechent ginn
dirsiddausgezeechent ginn
sisinnausgezeechent ginn
Plusquamperfekt
echwarausgezeechent ginn
duwaarsausgezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarausgezeechent ginn
mirwarenausgezeechent ginn
dirwaartausgezeechent ginn
siwarenausgezeechent ginn
Futur I
echwäert ausgezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechnenbezeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles