Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auszeechn-en auszeichnen (D) – caractriser, rcompenser (par l'attribution d'u prix) (F) – distinguish, price (E)
Stammformen auszeechn-enzeechen-t ausausge-zeechen-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeechn-en aus
duzeechen-s aus
hien/si,hatt/etzeechen-t aus
mirzeechn-en aus
dirzeechen-t aus
sizeechn-en aus
Perfekt
echhunnausge-zeechen-t
duhuesausge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethuetausge-zeechen-t
mirhunnausge-zeechen-t
dirhuttausge-zeechen-t
sihunnausge-zeechen-t
Plusquamperfekt
echhatausge-zeechen-t
duhasausge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethatausge-zeechen-t
mirhatenausge-zeechen-t
dirhatausge-zeechen-t
sihatenausge-zeechen-t
Futur I
echwäert auszeechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-zeechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauszeechn-en
dugéifsauszeechn-en
hien/si,hatt/etgéifauszeechn-en
mirgéifenauszeechn-en
dirgéiftauszeechn-en
sigéifenauszeechn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-zeechen-t
duhssausge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethttausge-zeechen-t
mirhttenausge-zeechen-t
dirhttausge-zeechen-t
sihttenausge-zeechen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeechen aus!
Pluralzeechen-t aus!
ausge-zeechen-t
auszeechn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-zeechen-t
dugëssausge-zeechen-t
hie/si,hatt/etgëttausge-zeechen-t
mirginnausge-zeechen-t
dirgittausge-zeechen-t
siginnausge-zeechen-t
Perfekt
echsinnausge-zeechen-t ginn
dubassausge-zeechen-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-zeechen-t ginn
mirsinnausge-zeechen-t ginn
dirsiddausge-zeechen-t ginn
sisinnausge-zeechen-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-zeechen-t ginn
duwaarsausge-zeechen-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-zeechen-t ginn
mirwarenausge-zeechen-t ginn
dirwaartausge-zeechen-t ginn
siwarenausge-zeechen-t ginn
Futur I
echwäert ausge-zeechen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-zeechen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-zeechen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-zeechen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-zeechen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechn-enbezeechn-ennnerzeechn-ennozeechn-enofzeechn-enopzeechn-enunzeechn-enzeechn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles