Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bezeechnen bezeichnen (D) – dsigner (F) – term, designate (E)
Stammformen bezeechnenbezeechentbezeechent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbezeechnen
dubezeechens
hien/si,hatt/etbezeechent
mirbezeechnen
dirbezeechent
sibezeechnen
Perfekt
echhubezeechent
duhuesbezeechent
hien/si,hatt/ethuetbezeechent
mirhubezeechent
dirhuttbezeechent
sihubezeechent
Plusquamperfekt
echhatbezeechent
duhasbezeechent
hien/si,hatt/ethatbezeechent
mirhatebezeechent
dirhatbezeechent
sihatebezeechent
Futur I
echwäert bezeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbezeechnen
dugéifsbezeechnen
hien/si,hatt/etgéifbezeechnen
mirgéifebezeechnen
dirgéiftbezeechnen
sigéifebezeechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbezeechent
duhssbezeechent
hien/si,hatt/ethttbezeechent
mirhättebezeechent
dirhttbezeechent
sihättebezeechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbezeechen!
Pluralbezeechent!
bezeechent
bezeechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibezeechent
dugëssbezeechent
hie/si,hatt/etgëttbezeechent
mirgibezeechent
dirgittbezeechent
sigibezeechent
Perfekt
echsibezeechent ginn
dubassbezeechent ginn
hien/si,hatt/etassbezeechent ginn
mirsibezeechent ginn
dirsiddbezeechent ginn
sisibezeechent ginn
Plusquamperfekt
echwarbezeechent ginn
duwaarsbezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarbezeechent ginn
mirwarebezeechent ginn
dirwaartbezeechent ginn
siwarebezeechent ginn
Futur I
echwäert bezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechnenauszeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles