Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofzeechnen abzeichnen (D) – calquer, signer (F) – copy (draw), sign (E)
Stammformen ofzeechnenzeechent ofofgezeechent
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeechnen of
duzeechens of
hien/si,hatt/etzeechent of
mirzeechnen of
dirzeechent of
sizeechnen of
Perfekt
echhunnofgezeechent
duhuesofgezeechent
hien/si,hatt/ethuetofgezeechent
mirhunnofgezeechent
dirhuttofgezeechent
sihunnofgezeechent
Plusquamperfekt
echhatofgezeechent
duhasofgezeechent
hien/si,hatt/ethatofgezeechent
mirhatenofgezeechent
dirhatofgezeechent
sihatenofgezeechent
Futur I
echwäert ofzeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofzeechnen
dugéifsofzeechnen
hien/si,hatt/etgéifofzeechnen
mirgéifenofzeechnen
dirgéiftofzeechnen
sigéifenofzeechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgezeechent
duhssofgezeechent
hien/si,hatt/ethttofgezeechent
mirhttenofgezeechent
dirhttofgezeechent
sihttenofgezeechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeechen of!
Pluralzeechent of!
ofgezeechent
ofzeechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgezeechent
dugëssofgezeechent
hie/si,hatt/etgëttofgezeechent
mirginnofgezeechent
dirgittofgezeechent
siginnofgezeechent
Perfekt
echsinnofgezeechent ginn
dubassofgezeechent ginn
hien/si,hatt/etassofgezeechent ginn
mirsinnofgezeechent ginn
dirsiddofgezeechent ginn
sisinnofgezeechent ginn
Plusquamperfekt
echwarofgezeechent ginn
duwaarsofgezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarofgezeechent ginn
mirwarenofgezeechent ginn
dirwaartofgezeechent ginn
siwarenofgezeechent ginn
Futur I
echwäert ofgezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechnenauszeechnenbezeechnennnerzeechnennozeechnenopzeechnenunzeechnenzeechnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles