Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opzeechnen aufzeichnen (D)enregistrer (F)chart, record (E)
Stammformen opzeechnenzeechent opopgezeechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeechnen op
duzeechens op
hien/si,hatt/etzeechent op
mirzeechnen op
dirzeechent op
sizeechnen op
Perfekt
echhunnopgezeechent
duhuesopgezeechent
hien/si,hatt/ethuetopgezeechent
mirhunnopgezeechent
dirhuttopgezeechent
sihunnopgezeechent
Plusquamperfekt
echhatopgezeechent
duhasopgezeechent
hien/si,hatt/ethatopgezeechent
mirhatenopgezeechent
dirhatopgezeechent
sihatenopgezeechent
Futur I
echwäert opzeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopzeechnen
dugéifsopzeechnen
hien/si,hatt/etgéifopzeechnen
mirgéifenopzeechnen
dirgéiftopzeechnen
sigéifenopzeechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgezeechent
duhssopgezeechent
hien/si,hatt/ethttopgezeechent
mirhttenopgezeechent
dirhttopgezeechent
sihttenopgezeechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeechen op!
Pluralzeechent op!
opgezeechent
opzeechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgezeechent
dugëssopgezeechent
hie/si,hatt/etgëttopgezeechent
mirginnopgezeechent
dirgittopgezeechent
siginnopgezeechent
Perfekt
echsinnopgezeechent ginn
dubassopgezeechent ginn
hien/si,hatt/etassopgezeechent ginn
mirsinnopgezeechent ginn
dirsiddopgezeechent ginn
sisinnopgezeechent ginn
Plusquamperfekt
echwaropgezeechent ginn
duwaarsopgezeechent ginn
hien/si,hatt/etwaropgezeechent ginn
mirwarenopgezeechent ginn
dirwaartopgezeechent ginn
siwarenopgezeechent ginn
Futur I
echwäert opgezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechnenauszeechnenbezeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenunzeechnenzeechnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles