Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
unzeechnen anzeichnen (D)marquer (F)mark (E)
Stammformen unzeechnenzeechent unugezeechent
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeechnen un
duzeechens un
hien/si,hatt/etzeechent un
mirzeechnen un
dirzeechent un
sizeechnen un
Perfekt
echhunnugezeechent
duhuesugezeechent
hien/si,hatt/ethuetugezeechent
mirhunnugezeechent
dirhuttugezeechent
sihunnugezeechent
Plusquamperfekt
echhatugezeechent
duhasugezeechent
hien/si,hatt/ethatugezeechent
mirhatenugezeechent
dirhatugezeechent
sihatenugezeechent
Futur I
echwäert unzeechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugezeechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifunzeechnen
dugéifsunzeechnen
hien/si,hatt/etgéifunzeechnen
mirgéifenunzeechnen
dirgéiftunzeechnen
sigéifenunzeechnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugezeechent
duhssugezeechent
hien/si,hatt/ethttugezeechent
mirhttenugezeechent
dirhttugezeechent
sihttenugezeechent
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeechen un!
Pluralzeechent un!
ugezeechent
unzeechnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugezeechent
dugëssugezeechent
hie/si,hatt/etgëttugezeechent
mirginnugezeechent
dirgittugezeechent
siginnugezeechent
Perfekt
echsinnugezeechent ginn
dubassugezeechent ginn
hien/si,hatt/etassugezeechent ginn
mirsinnugezeechent ginn
dirsiddugezeechent ginn
sisinnugezeechent ginn
Plusquamperfekt
echwarugezeechent ginn
duwaarsugezeechent ginn
hien/si,hatt/etwarugezeechent ginn
mirwarenugezeechent ginn
dirwaartugezeechent ginn
siwarenugezeechent ginn
Futur I
echwäert ugezeechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugezeechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugezeechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugezeechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugezeechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechnenauszeechnenbezeechnennnerzeechnennozeechnenofzeechnenopzeechnenzeechnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles