Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
unzeechn-en anzeichnen (D) – marquer (F) – mark (E)
Stammformen unzeechn-enzeechen-t unuge-zeechen-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeechn-en un
duzeechen-s un
hien/si,hatt/etzeechen-t un
mirzeechn-en un
dirzeechen-t un
sizeechn-en un
Perfekt
echhunnuge-zeechen-t
duhuesuge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethuetuge-zeechen-t
mirhunnuge-zeechen-t
dirhuttuge-zeechen-t
sihunnuge-zeechen-t
Plusquamperfekt
echhatuge-zeechen-t
duhasuge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethatuge-zeechen-t
mirhatenuge-zeechen-t
dirhatuge-zeechen-t
sihatenuge-zeechen-t
Futur I
echwäert unzeechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-zeechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifunzeechn-en
dugéifsunzeechn-en
hien/si,hatt/etgéifunzeechn-en
mirgéifenunzeechn-en
dirgéiftunzeechn-en
sigéifenunzeechn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-zeechen-t
duhssuge-zeechen-t
hien/si,hatt/ethttuge-zeechen-t
mirhttenuge-zeechen-t
dirhttuge-zeechen-t
sihttenuge-zeechen-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeechen un!
Pluralzeechen-t un!
uge-zeechen-t
unzeechn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-zeechen-t
dugëssuge-zeechen-t
hie/si,hatt/etgëttuge-zeechen-t
mirginnuge-zeechen-t
dirgittuge-zeechen-t
siginnuge-zeechen-t
Perfekt
echsinnuge-zeechen-t ginn
dubassuge-zeechen-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-zeechen-t ginn
mirsinnuge-zeechen-t ginn
dirsidduge-zeechen-t ginn
sisinnuge-zeechen-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-zeechen-t ginn
duwaarsuge-zeechen-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-zeechen-t ginn
mirwarenuge-zeechen-t ginn
dirwaartuge-zeechen-t ginn
siwarenuge-zeechen-t ginn
Futur I
echwäert uge-zeechen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-zeechen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-zeechen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-zeechen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-zeechen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
anzeechn-enauszeechn-enbezeechn-ennnerzeechn-ennozeechn-enofzeechn-enopzeechn-enzeechn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles