Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerzeeg-en berzeugen (D) – convaincre (F) – convince (E)
Stammformen iwwerzeeg-eniwwerzeeg-tiwwerzeeg-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerzeeg-en
duiwwerzeeg-s
hien/si,hatt/etiwwerzeeg-t
miriwwerzeeg-en
diriwwerzeeg-t
siiwwerzeeg-en
Perfekt
echhunniwwerzeeg-t
duhuesiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerzeeg-t
mirhunniwwerzeeg-t
dirhuttiwwerzeeg-t
sihunniwwerzeeg-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerzeeg-t
duhasiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethatiwwerzeeg-t
mirhateniwwerzeeg-t
dirhatiwwerzeeg-t
sihateniwwerzeeg-t
Futur I
echwäert iwwerzeeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerzeeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerzeeg-en
dugéifsiwwerzeeg-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerzeeg-en
mirgéifeniwwerzeeg-en
dirgéiftiwwerzeeg-en
sigéifeniwwerzeeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerzeeg-t
duhssiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethttiwwerzeeg-t
mirhtteniwwerzeeg-t
dirhttiwwerzeeg-t
sihtteniwwerzeeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerzeeg!
Pluraliwwerzeeg-t!
iwwerzeeg-t
iwwerzeeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerzeeg-t
dugëssiwwerzeeg-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerzeeg-t
mirginniwwerzeeg-t
dirgittiwwerzeeg-t
siginniwwerzeeg-t
Perfekt
echsinniwwerzeeg-t ginn
dubassiwwerzeeg-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerzeeg-t ginn
mirsinniwwerzeeg-t ginn
dirsiddiwwerzeeg-t ginn
sisinniwwerzeeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerzeeg-t ginn
duwaarsiwwerzeeg-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerzeeg-t ginn
mirwareniwwerzeeg-t ginn
dirwaartiwwerzeeg-t ginn
siwareniwwerzeeg-t ginn
Futur I
echwäert iwwerzeeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerzeeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerzeeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerzeeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerzeeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles