Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anzeem-en
Stammformen anzeem-enzeem-t anage-zeem-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzeem-en an
duzeem-s an
hien/si,hatt/etzeem-t an
mirzeem-en an
dirzeem-t an
sizeem-en an
Perfekt
echhunnage-zeem-t
duhuesage-zeem-t
hien/si,hatt/ethuetage-zeem-t
mirhunnage-zeem-t
dirhuttage-zeem-t
sihunnage-zeem-t
Plusquamperfekt
echhatage-zeem-t
duhasage-zeem-t
hien/si,hatt/ethatage-zeem-t
mirhatenage-zeem-t
dirhatage-zeem-t
sihatenage-zeem-t
Futur I
echwäert anzeem-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-zeem-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanzeem-en
dugéifsanzeem-en
hien/si,hatt/etgéifanzeem-en
mirgéifenanzeem-en
dirgéiftanzeem-en
sigéifenanzeem-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-zeem-t
duhssage-zeem-t
hien/si,hatt/ethttage-zeem-t
mirhttenage-zeem-t
dirhttage-zeem-t
sihttenage-zeem-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzeem an!
Pluralzeem-t an!
age-zeem-t
anzeem-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-zeem-t
dugëssage-zeem-t
hie/si,hatt/etgëttage-zeem-t
mirginnage-zeem-t
dirgittage-zeem-t
siginnage-zeem-t
Perfekt
echsinnage-zeem-t ginn
dubassage-zeem-t ginn
hien/si,hatt/etassage-zeem-t ginn
mirsinnage-zeem-t ginn
dirsiddage-zeem-t ginn
sisinnage-zeem-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-zeem-t ginn
duwaarsage-zeem-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-zeem-t ginn
mirwarenage-zeem-t ginn
dirwaartage-zeem-t ginn
siwarenage-zeem-t ginn
Futur I
echwäert age-zeem-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-zeem-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-zeem-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-zeem-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-zeem-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bezeem-enzeem-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles