Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
damasséieren weben (D)dammasser (F)to weave (E)
Stammformen damasséierendamasséiertdamasséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdamasséieren
dudamasséiers
hien/si,hatt/etdamasséiert
mirdamasséieren
dirdamasséiert
sidamasséieren
Perfekt
echhunndamasséiert
duhuesdamasséiert
hien/si,hatt/ethuetdamasséiert
mirhunndamasséiert
dirhuttdamasséiert
sihunndamasséiert
Plusquamperfekt
echhatdamasséiert
duhasdamasséiert
hien/si,hatt/ethatdamasséiert
mirhatendamasséiert
dirhatdamasséiert
sihatendamasséiert
Futur I
echwäert damasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert damasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdamasséieren
dugéifsdamasséieren
hien/si,hatt/etgéifdamasséieren
mirgéifendamasséieren
dirgéiftdamasséieren
sigéifendamasséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdamasséiert
duhässdamasséiert
hien/si,hatt/ethättdamasséiert
mirhättendamasséiert
dirhättdamasséiert
sihättendamasséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardamasséier!
Pluraldamasséiert!
damasséiert
damasséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndamasséiert
dugëssdamasséiert
hie/si,hatt/etgëttdamasséiert
mirginndamasséiert
dirgittdamasséiert
siginndamasséiert
Perfekt
echsinndamasséiert ginn
dubassdamasséiert ginn
hien/si,hatt/etassdamasséiert ginn
mirsinndamasséiert ginn
dirsidddamasséiert ginn
sisinndamasséiert ginn
Plusquamperfekt
echwardamasséiert ginn
duwaarsdamasséiert ginn
hien/si,hatt/etwardamasséiert ginn
mirwarendamasséiert ginn
dirwaartdamasséiert ginn
siwarendamasséiert ginn
Futur I
echwäert damasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert damasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif damasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif damasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier damasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles