Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anzien einziehen (D)recoucrer, confisquer, saisir (F)
Stammformen anzienzitt anagezunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
Indikativ Aktiv
Präsens
echzien an
duzitts an
hien/si,hatt/etzitt an
mirzien an
dirzit an
sizien an
Präteritum
echzouch an
duzouchs an
hien/si,hatt/etzouch an
mirzouchen an
dirzoucht an
sizouchen an
Perfekt
echhunnagezunn
duhuesagezunn
hien/si,hatt/ethuetagezunn
mirhunnagezunn
dirhuttagezunn
sihunnagezunn
Plusquamperfekt
echhatagezunn
duhasagezunn
hien/si,hatt/ethatagezunn
mirhatenagezunn
dirhatagezunn
sihatenagezunn
Futur I
echwäert anzien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agezunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echzich an
duzichs an
hien/si,hatt/etzich an
mirzichen an
dirzicht an
sizichen an
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanzien
dugéifsanzien
hien/si,hatt/etgéifanzien
mirgéifenanzien
dirgéiftanzien
sigéifenanzien
Konjunktiv II Perfekt
echhttagezunn
duhssagezunn
hien/si,hatt/ethttagezunn
mirhttenagezunn
dirhttagezunn
sihttenagezunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzi an!
Pluralzit an!
agezunn
anzien
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagezunn
dugëssagezunn
hie/si,hatt/etgëttagezunn
mirginnagezunn
dirgittagezunn
siginnagezunn
Präteritum
echgouf agezunn
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnagezun ginn
dubassagezun ginn
hien/si,hatt/etassagezun ginn
mirsinnagezun ginn
dirsiddagezun ginn
sisinnagezun ginn
Plusquamperfekt
echwaragezun ginn
duwaarsagezun ginn
hien/si,hatt/etwaragezun ginn
mirwarenagezun ginn
dirwaartagezun ginn
siwarenagezun ginn
Futur I
echwäert agezun ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agezun gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agezunn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agezun ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agezun ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezien auszienbizienbeziendranzienduerchzienmerzien mziennnerzienentzieneranzienerauszienerbizieneriwwerzienerofzieneropzienerunzienerzienewechzienfortzienhannerzienhinzieniwwerzienmatziennozienofzienopzienunzienvirzienzienzerckzienzouzien
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles